Ваш гид в мире фитнесса
Меню сайта

Витамины и микроэлементы

Направления фитнесса

Питание

Статьи о фитнессе

Тренировки

Фитнесс глазами врачей

Фитнесс и диеты


 
 
  Главная страница » Фитнесс и диеты » Праздник - не помеха для похудения! »

Праздник - не помеха для похудения!


Праздничное застолье можно сделать не только вкусным, но и... диетическим. Как это? Сейчас расскажем. Наверное, диета, которую мы вам сейчас предложим, - самая парадоксальная из всех существующих на белом свете. И тем не менее она работает!

В чем парадокс? Она , основана на... шашлыке. Забудьте старую шутку насчет «диетических шашлыков и безалкогольной водки» - ее сочинили люди, ничего не смыслящие в здоровом питании. Потому что на самом деле шашлык - то есть мясо, обжаренное на углях, - самая что ни на есть диетическая пища. Отчего же шашлык считается вредным для фигуры? Очень просто. Во-первых, из-за того, что готовят его, как правило, из жирного мяса - что совершенно необязательно. А во-вторых, запивают шашлычок немереным количеством спиртного, что также не ведет к похуданию. Итак, исключаем две эти ошибки - и дело в шляпе. Разумеется, мы не призываем вас питаться всю неделю одним шашлыком: это блюдо следует готовить раз в день. Далее: важно, какое количество мяса вы съедите, чем запиваете и какие гарниры подаете к столу. Ну и, конечно, что вы вообще съели в течение дня. Вот все это мы с вами сейчас и обсудим самым подробным образом. И тогда за разгульную майскую неделю вы не только не прибавите ни грамма - но и расстанетесь с парочкой лишних сантиметров на талии!

Фокус в том, чтобы в течение дня питаться чем-то очень легким - и в то же время не изнывать от голода. Следовательно, на всю неделю придется исключить из меню хлеб, макароны, рис, крахмалистые овощи (картофель, бобы и т. д.), свести к минимуму жиры (достаточно столовой ложки растительного масла в день - лучше всего сдобрить ею салат), копчености, колбасы и сосиски, а также сладости, сухофрукты, сладкие газированные напитки и орехи.

Молочные и кисломолочные продукты приветствуются - но только пониженной жирности (0-1,5%). Кроме того, поощряется всевозможная зелень (кстати, не забывайте, что как раз сейчас на полянках появилась молодая крапива, в которой полным-полно витаминов и микроэлементов, можно найти листочки щавеля, юные побеги черемши и так далее). Полезны любые свежие овощи - как по отдельности, так и в салатах, а также в отварном и тушеном виде. Из круп стоит отдать предпочтение гречке (пару раз в неделю, порция составляет пять-шесть столовых ложек готовой каши) и овсянке (тот же расклад). Два раза в неделю включайте в меню блюдо из яиц (не более одного целого яйца или два-три белка), столько же раз следует съедать по 150-200 г отварного, запеченного, тушеного или жаренного на тефлоновой сковороде без масла мяса или рыбы. Салаты из свежих овощей, заправленные ложкой масла, каплей уксуса, легкими соусами (дрессингами) или натуральным йогуртом, можно есть практически без ограничении, так же как тушеную или квашеную белокочанную капусту, брокколи, брюссельскую, блюда из быстрозамороженной зеленой фасоли, зеленого горошка и так далее. Между приемами пищи тем, кто особенно проголодался, разрешается съесть яблоко (лучше зеленое) или апельсин, можно выпить стакан томатного сока. Из напитков предпочтительнее всего минералка, чай без сахара (особенно зеленый), неподслащенные ягодные морсы, обезжиренные кефир и йогурт. А еще об одном «похудательном» напитке мы расскажем в самом конце... Да, и учтите: в течение дня надо выпивать не менее двух литров жидкости (сюда входит все - от утреннего чая до супа и вина!).

Завтрак должен быть достаточно сытным, хотя, разумеется, не слишком калорийным. Более того, он обязан дать нам заряд бодрости на весь долгий дачный день. Для этой цели особенно подходят блюда, которые мы сейчас перечислим.
Овсяная каша на воде: в нее можно добавить соль или чайную ложку меда (помните, мы договаривались, что порция составляет пять-шесть столовых ложек!). Помимо утренней чашки чая или натурального кофе (растворимый не годится) вполне можно себе позволить морс или свежеотжатый апельсиновый сок.
Помните: напитки одинаковы для любого завтрака.
Гречневая каша. Она также варится на воде, маслом не заправляется, зато любители могут добавить в нее обезжиренное молоко или, присолив, сдобрить порцией отварных шампиньонов (три-четыре столовые ложки).
Суфле из зеленой фасоли. 200 г фасоли, не размораживая, положить на тефлоновую сковороду, посолить по вкусу и тушить на небольшом огне под крышкой 7-10 минут. Залить смесью одного взбитого яйца (или трех белков) с 1/4 стакана обезжиренного молока, готовить еще 2-3 минуты, посыпать свежей или сушеной зеленью.
Омлет с красным перцем. Один красный болгарский перец очистить от семян, нарезать кубиками и пассеровать на тефлоновой сковороде в чайной ложке растительного масла 5 минут. Следите, чтобы он не пригорел! Посолить по вкусу, залить молочно-яичной или молочно-белковой смесью и продолжать готовить под крышкой на небольшом огне 3 минуты.v Мюсли с молоком. Любые хлопья (пять-шесть ложек) залить стаканом обезжиренного молока (горячего или холодного - по желанию), добавить чайную ложку меда.
Овощной торт. Отварные овощи (по одной некрупной моркови и свекле) и зеленое яблоко натереть на терке. Выложить на тарелку слоями, поливая каждый слой соусом из натурального йогурта, смешанного с солью, лимонным соком и сладкой горчицей, а также посыпая мелко рубленной зеленью.
Огуречные канапе. 100 г обезжиренного творога смешать с парой столовых ложек натурального йогурта и таким же количеством рубленой зелени, посолить по вкусу, можно добавить тмин и пропущенный через пресс чеснок. Огурец нарезать кружочками, на каждый выложить творожную пасту. Вместо огурца можно использовать помидор.

Подкрепившись с утра чем-то вкусным и в то же время низкокалорийным, вы без труда, а главное - без перекусов дотянете до обеда. Обед стоит делать из двух блюд. На первое, как водится, подается суп. Варите любой, ориентируясь на свои вкусы и предпочтения, главное, чтобы супы были овощные, ни в коем случае не на мясном или рыбном бульоне, и в процессе приготовления не требовалось обжаривать овощи в масле. Выбирайте - щи, борщ, свекольник, окрошка! На второе разрешается любой салат из свежих овощей и 150 г мяса или рыбы. Не забывайте, что жарить на масле нельзя: говядину, куриную грудку, филе индейки крольчатину и рыбу можно варить, запекать в духовке тушить или готовить на сухой тефлоновой сковороде. И еще: поскольку на ужин у нас ожидаются шашлыки, которые также могут быть и мясными, и куриными, и рыбными, решайте сами - хочется ли вам дважды в день поглощать один и тот же вид мяса, или желаете разнообразить рацион.

Ура, наконец-то пробил час! Все собрались у мангала, упоительный аромат разносится по всему участку. Что же мы можем себе позволить? Прямо скажем, совсем не мало! Шашлыки, как известно, готовят практически из всего. Кто-то в простоте нанизывает на обструганную палочку сосиски, а кто-то ухитряется сотворить чудо-шашлык даже из грибов. На шашлык идут как первосортное парное мясо, так и ливер - печень, почки и так далее. Мы же с вами из всего этого разнообразия выберем самые вкусные и при этом самые диетические рецепты. Итак, наш первый вариант - шашлык из вырезки. Предпочтительнее всего взять телячью или свиную. Не вздумайте резать на кусочки - просто посолите, поперчите, посыпьте приправами по вкусу, полейте луковым соком (для этого луковицу надо натереть на мелкой терке или измельчить в блендере и отжать через марлю) - и оставьте на час. Теперь аккуратно нанижите вырезку на шампур, разумеется вдоль по всей длине, - и на мангал. Готовый шашлык нарезается порционными кусками, посыпается свежей зеленью. Изысканную ноту этому блюду придаст капля гранатового сока.
Второй вариант - шашлык из куриных окорочков. Перво-наперво разделываем ножки нашей рябы - удаляем кожу и весь жир, снимаем мясо с косточек и нарезаем крупными кусками. Для маринада нам потребуется один-два литра кефира (здесь вполне допустим обычный, жирный), соль, перец, пряности к курице и пропущенный через пресс чеснок. Мариновать следует не менее двух - трех часов. Затем куриные кусочки нанизываются на шампуры и готовятся на углях.
И наконец, третий вариант - шашлык из рыбы. В принципе для шашлыка подойдет любая рыба, лишь бы она была не слишком костлявой и сухой. Но для наших целей желательно выбрать филе сома, сазана, судака, окуня или трески. И конечно же, рыба должна быть свежая, немороженая! Филе режут на довольно крупные куски и маринуют в смеси лимонного сока, соли, перца и нашинкованного кольцами репчатого лука. Через два часа нанизывают на шпажки или готовят на решетке барбекю. Можно, кстати, запечь в духовке. Имейте в виду: если на обед в этот день вы отваривали рыбу, из бульона можно сделать великолепный легкий соус к рыбному шашлыку. Достаточно разбавить стакан бульона чайной ложкой винного уксуса, всыпать щепотку толченых зерен кориандра и пару столовых ложек измельченной зелени кинзы.
Каждый раз у вас будет получаться новый «сорт» шашлыка, если вы будете экспериментировать с маринадами. Например, мариновать можно в винном и яблочном уксусе, в белом и красном вине, в сметане, в томатном соке, кетчупе, добавлять чеснок, лук, свежую или сушеную пряную зелень, самые разные приправы. Идеально сочетаются с шашлыком салаты из свежих овощей, соленья и маринады. И конечно, вы можете себе позволить бокал-другой сухого красного вина! Салаты разрешается есть практически в неограниченном количестве, а вот увлекаться шашлыком не стоит: наша норма - 200 г.

А «на закуску» - чудо-отвар, похудательный эликсир, который следует пить трижды в день за полчаса до еды. Купите в аптеке по пачке: корня цикория, коры крушины, семян кудрявой петрушки, кукурузных рылец, мяты перечной и тысячелистника. Все травы нужно высыпать в холщовый мешок и перемешать. Хранить в сухом и темном месте. Приготовление отвара таково. Две столовые ложки сбора насыпать в термос, залить 0,5 л крутого кипятка и настаивать ночь. Процедить и пить. Длительность курса - 1,5 месяца. Затем можно сделать перерыв на две недели - и продолжить прием травяного настоя.Юлия Серова, диетолог
Источник: «На Здоровье! Просто, вкусно, полезно!»



Похожие статьи и советы:

Чудо-таблетки для похудения
Многие люди с лишним весом хотели бы получить "волшебную палочку", которая могла бы разом избавить их от лишнего жира. Неплохо, чтобы эта палочка приняла форму чудодейственной таблетки для похудения. Такая уже есть. Лишний вес в современном...

Лучшее средство для похудения - любовь
Осенью у гастроэнтерологов прибавляется пациентов Лето, отпуск, смена привычного образа жизни, обилие зелени, овощей и фруктов многих из нас вдохновляют на подвиг похудения. Кажется, что летом гораздо легче "начать новую жизнь" в...

Кембриджская диета похудения
В 40-е годы XX в. японский доктор Накатани выделил на теле человека 24 точки, параметрические изменения которых позволяют с высокой степенью точности судить о малейших отклонениях в функциональном состоянии систем и органов. Запад добавил к этому...

Тибетский способ похудения
Если вы решили освоить опыт мудрых буддийских лам, то вас можно поздравить: тибетская диета не требует от человека немыслимых жертв и отказа от любимых продуктов. Ешьте все, что и прежде, - и в любых количествах. Но отныне мясо, овощи, молоко и...

Индивидуальный тест для выбора плана похудения
Для начала небольшой тест:1. Если ваши друзья во время ужина в ресторане заказывают очень калорийные блюда, вы следуете их примеру?2. Случается ли вам съесть шокаладку или пирожное, чтобы прогнать грусть, плохое настроение?3. Подсчитываете ли вы во...

Главная | Витамины и микроэлементы | Направления фитнесса | Питание
Статьи о фитнессе | Тренировки | Фитнесс глазами врачей | Фитнесс и диеты