Ваш гид в мире фитнесса
Меню сайта

Витамины и микроэлементы

Направления фитнесса

Питание

Статьи о фитнессе

Тренировки

Фитнесс глазами врачей

Фитнесс и диеты


 
 
  Главная страница » Фитнесс и диеты » Голодание на воде »

Голодание на воде


Человек пьет только воду (дистиллированную, горячую или остоявшуюся, холодную, боржоми, настои трав, отвар шиповника). В воду полезно добавить лимонный сок (1 ч. ложка на 1 стакан воды) или лимонную кислоту (1 щепотка на стакан). Общее количество воды в сутки составляет от 1,5 до 2,5 л и лишь при пороках сердца с отеками, застойной печенью количество жидкости ограничивается. Для безопасности рекомендуется измерять, как объем выпитой воды, так и объем выделившейся мочи.

«Неощутимые», перспирационные потери при нормальной температуре тела составляют около 500 мл воды с одного квадратного метра поверхности тела или в среднем 800-900 мл. Разница между выпитой водой и объемом мочи плюс 800 мл позволит приблизительно оценить, нет ли задержки жидкости в организме. Расчет приблизителен, так как не учитывает количество эндогенной воды (около 500 мл), образующейся в организме. Если задержки воды в организме нет, что подтверждается отсутствием отеков или легкой припухлости голеней (в области суставов), количество жидкости можно увеличить.
Кровь должна иметь щелочную реакцию. Однако у большинства из нас эта реакция кислотная. От головной боли, несварения желудка до прыщей и общей простуды. Большинство несчастий происходит от кислотности, а она - от самоотравления. Как же очистить свою кровь? Снабжайтесь продуктами, дающими щелочную среду, и проводите 3-4-дневное водное голодание. После голодания следует переключиться на щелочно-формирующую диету и всегда придерживаться ее. Эта диета включает: сырые фрукты и овощи, салаты и пр. С интервалом 6-7 ч 2 раза в день принимают 250-300 г фруктов и овощей (капусту, морковь, свеклу, яблоки, сливы и пр.).
Накануне голодания вечером принимают слабительное (кора крушины, сенна, 20-30 мл 25-33-процентного раствора сернокислой магнезии и др.). Утром следует поставить очистительную клизму. Клизму делать ежедневно, полезны промывания кишечника отваром ромашки, шалфея, зверобоя.

Количество питья во время голодания не ограничивается (если нет задержки воды). После клизмы желательны гимнастика, самомассаж, душ. Перед сном растереть тело. Во время голодания сохранять обычный режим дня и образ жизни, но стараться больше быть на воздухе, ходить! Каждые 1,5-2 ч следует отдыхать по 10 минут. Не курить, не находиться в помещении для курящих. Слюну во время голода желательно сплевывать.
Довольно важный вопрос предстоит разрешить избравшему этот метод лечения: какую употреблять воду при лечении? Вот что пишет на эту тему видный сторонник здорового образа жизни и рационального питания Н. Рерих:
«Люди не отдают себе отчета в качестве употребляемой воды, хотя и привыкли лечиться водами. Для охранения люди придумали употреблять кипяченую воду, забывая, что некоторые водные организмы жить в кипяченой воде не могут. Правда, многие микробы погибают при кипячении, но зато при охлаждении именно кипяченая вода принимает наибольшее количество мертвых частиц атмосферы. Если хотите понизить мозговую восприимчивость, пейте долго стоявшую холодную кипяченую воду, она сообщает организму вялую затхлость. Учим употреблять кипяченую воду лишь в свежем, очень горячем состоянии».
А вот А. Дерябин, разработавший систему здорового образа жизни, в основе которой лежат идеи известного биохимика В. В. Караваева, придерживается другой точки зрения, прямо противоположной вышеприведенной, давая совет употреблять холодную кипяченую воду. Считая, что «кипяченая вода жизнь удлиняет», он аргументирует это так: «Японские ученые предложили способ предотвращения образования канцерогенных веществ в водопроводной воде. Установлено, что в хлорированной воде образуются канцерогенный трихлорметан и другие токсичные вещества». Как же поступить мне, спросит читатель.

Кто прав? Где же истина? Пить или не пить холодную кипяченую воду?.. Думается, каждый сам для себя выберет ответ в зависимости от уровня своих знаний, опыта, привычек Но какой вариант ни предпочел бы читатель, критерием его правильности будет лишь его самочувствие (которое зависит от очень многих других важных факторов, а не только от качества воды). Сумев сформировать эту гармонию факторов своего здоровья, вы со временем откорректируете ответ на вопрос: ««Пить или не пить холодную кипяченую воду?» Ваше сознание само подскажет единственно верный ответ. Но для этого необходимо для начала, учитывая относительность любой истины, учиться слышать и понимать себя во взаимосвязи с миром, природой, космосом.
При аллергии, бронхиальной астме, нарушениях желчевыделения, других хронических болезнях целесообразно провести 2-3 курса 4-5-дневного лечебного голодания в году.
Выход из голодания требует самого серьезного отношения в связи с угрозой развития тяжелых осложнений (наиболее опасен острый панкреатит).
Желательно, чтобы выход из голодания приходился на выходные дни. Во время выхода запрещаются: соль, мясо, рыба, яйца, грибы, мясные отвары, кофе.
При однодневном голодании выход прост: соки, овощи, фрукты, каши с небольшим добавлением масла, творога, немного черствого хлеба. Рекомендуем следующий выход из 3-дневного голодания.

Первый день
Утром - стакан воды или разбавленного (1:1) водой сока. Через 15-20 минут - размоченный с ночи чернослив или инжир (4-8 шт.).
Завтрак: тертая морковь (100 г) с кефиром или простоквашей (150 г), немного каши - 100 г (гречневой, овсяной) или 1-2 хрустящих хлебца.
Через 2 ч отвар шиповника, мяты, зверобоя или других трав с ложкой меда.
Обед: салат из тертой моркови и капусты (150 г), овощной суп (150 г), овощи, тушенные на молоке, или картофельное пюре (150—200 г).
Ужин: 1-2 яблока, стакан простокваши. В перерывах между едой дополнительно съесть еще 3 яблока.

Второй день
Утром - то же.
Завтрак: тертая морковь, гречневая или овсяная каша, хрустящие хлебцы (черствый хлеб) - по той же схеме, что и в первый день, 10 г сливочного масла.
На обед: то же, что и в первый день, но прибавить немного чеснока, 10 г сливочного масла.
На ужин: то же, что и в первый день, плюс 2-3 грецких ореха.

Третий день
Завтрак тот же, что и во второй день, добавить 10 г сливочного масла (до 20 г), 4-6 грецких орехов.
Обед: овощной суп, салат из свежих овощей на подсолнечном масле, тушеные овощи (100 г), хлеб (черствый) - 100 г, творог - 30 г.
Ужин: салат из свежей капусты, огурцов с подсолнечным маслом, творог (30-50 г). Простокваша, кефир, орехи.

При 4-5-дневном голодании 1-й и 2-й день провести на разбавленных водой соках, овощных отварах, отварах трав, небольших количествах тертых яблок, постепенно увеличивая (на 2-й день) их объем. Остальные 3 дня - по вышеуказанной схеме. Еще один важный и очень полезный совет: кушать нужно не торопясь, тщательно пережевывать пищу. Вот еще одна цитата из книга Пола Брэгга: «Употребляя сырые овощи и фрукты, помните, что это - очищающие продукты. Сначала ешьте их в малом количестве. Список ово-щей очень большой. Все орехи и зерна питательны и вкусны. Свежие земляные орехи (слегка обжаренные), миндальные, грецкие, зерна подсолнечника и т. д. Если вы едите мясо, то не чаще 2-3 раз в неделю. Но при малейшем недомогании быстро возвращайтесь к щелочной диете. Признаков много - слабая головная боль, головокружение, появление мушек перед глазами, горький вкус во рту, физическая слабость и умственная усталость. Вы можете думать, что всему виной печень, можете выбросить из своего рациона жиры и пр., но этого недостаточно. Вы должны исключить из пищи сахар и крахмал. Вы их должны взять в натуральном виде из фруктов и овощей, белок получите из орехов и семян».

Голодание полезно и даже необходимо при целом ряде следующих заболеваний. Кратковременные периоды голодания употребляются в следующих случаях:
1. При резких воспалительных процессах в брюшной полости, когда введение не только твердой пищи, но и жидкой является нежелательным. В этих случаях рекомендуется введение в ограниченном количестве питательных веществ под кожу или в вену.
2. При острых катарах желудка и кишок. Обыкновенно назначают 1-2 голодных дня. Если нет жидкого стула, то применяют при этом ромашковые всасывательные клизмы. Такие же голодные дни проводятся при обострении хронического катара кишок, причем обыкновенно лечение начинается со слабительного, с последующим днем голодания. Разрешается при этом только горячая вода с лимоном, без сахара, или горячий настой ромашки или мяты.
3. При интоксикациях острых и хронических. Голодание в этих случаях освобождает организм от всех шлаков и токсинов, причем одновременно дается большое количество жидкости, особенно содержащей витамины: настой из яблочной кожуры с лимонным или мандариновым соком, соки лимона и апельсина с водой, настой сушеной черной смородины, вода с соком свежей черной смородины, с соком малиновым, клубничным, и чай, с прибавлением (при слабости) малинового сока, водки или коньяка. 4. При язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.
5. При диабете. Среди режимов голодания, предложенных при диабете, следует отметить следующий: Режим Гуэльпа. Французский врач Гуэльпа предложил особый режим голодания в течение 5 дней с ежедневной дачей слабительного. Разрешается пить по желанию воду в теплом виде или настой трав. После 4-5 дней такого голодания Гуэльпа дает 1 л или 1,5 л молока с последующими 3-4 днями голодания, после которых назначается в течение 2 недель исключительно вегетарианский режим.
Впоследствии Гуэльпа изменил свой режим, разрешив больному помимо периодических дней голодания большое количество мяса и в достаточном количестве подкисленные жидкости. Такой режим Гуэльпа предлагает и при подагре. Такие голодные дни с успехом заменяются днями сырых фруктов или так называемыми салатно-овощными днями без соли и жиров.
В некоторых случаях можно применить один голодный день с последующим углеводным днем, состоящим из разнообразных углеводов или из овсянки.
6. При тучности. Голодные диеты плохо переносятся тучными. Кроме того, после голодных дней очень резко повышается аппетит, из-за чего потерянный вес с избытком восполняется в короткий срок. Кроме того, следует помнить, что голодный режим у тучных, нередко страдающих сердечными недугами, вызывает очень резкую слабость, с которой потом приходится бороться. Голодная диета помогает тучным людям во время приступа сердечной астмы, при котором голодные дни нередко приносят большую пользу.
7. При подагре. Период войны и голодные годы показали, что голодный режим благоприятно действует на подагру, если только у подагрика нет резкого истощения.
8. При сердечной астме рекомендуется режим абсолютного голодания с одновременным введением глюкозы под кожу.
9. У неврастеников и истеричных субъектов, отказывающихся принимать пищу. Один день или полдня голодания у истеричных субъектов или у подростков, отказывающихся по тем или другим соображениям принимать пищу, дает сплошь и рядом хорошие результаты.
10. При целом ряде хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта полезны если не дни полного голодания, то во всяком случае дни большого ограничения пищи вообще или тех или иных продуктов, - другими словами, так называемые разгрузочные дни. Такого рода дни почти полного голодания лучше проводить в дни отдыха или резкого ограничения работы. Голодные дни проводятся иногда по собственному почину.

Противопоказанием к диете абсолютного голодания являются: общая слабость, глубокая старость и дряхлость, резкая слабость сердечной деятельности.



Похожие статьи и советы:

Питьевая вода - рекомендации к употреблению
Экологическая ситуация такова, что даже пить воду становится небезопасно. Вот некоторые советы тем, кто хочет обезопасить свое здоровье и здоровье своих близких, а попутно не умереть от жажды. Кипячение хорошо уничтожает содержащихся в воде...

Почему нам необходима вода?
В медицинской и научно-популярной литературе приводится множество рекомендаций по сбалансированному питанию, которое является одной из составляющих здорового образа жизни. Мы хорошо знаем, что для нормального функционирования нашему организму...

Главная | Витамины и микроэлементы | Направления фитнесса | Питание
Статьи о фитнессе | Тренировки | Фитнесс глазами врачей | Фитнесс и диеты